page contents Comité de Côte d'Or

Comité de Côte d'Or

Aller au contenu

Menu principal

Nouveauté

Désormais tous les concours organisés dans le CD21 débuteront a 14h à partir du 1er Janvier 2014.



Championnats Départementaux

Doublette Mixte
TIRAGE DIRECT
Fontaine
Le 12 et 13 Avril
Doublette Masculin
TIRAGE DIRECT
Chenove
Le 19 et 20 Avril
Doublette Féminin
TIRAGE DIRECT
Chenove
Le 19 et 20 Avril

Championnat Doublette Mixte-Doublette Jeune

Le championnat départemental  Doublette Mixte s'est déroulé le 12 et 13 Avril à fontaine les Dijon.188 équipes étaient alignées au départ de ce championnat qualificatif au championnat de France qui se déroulera le 12 et 13 Juillet à Colomiers (31).En finale, nous retrouvions pour la 3éme fois consécutive Steven Zima associé a Jennifer Civioc du club de Marsannay face a l'équipe de la violette de Beaune de Benjamin Bricout qui était associé pour la 1ére fois a Jennifer Peyre qui faisait ces débuts dans ces championnats de Côte d'Or.Et une nouvelle fois l'équipe de Marsannay se faisait battre sur un score sans appel de 13 a 0.

84 joueurs étaient en lice pour le championnat doublette jeune

Catégorie benjamin
6 équipes réparties en 2 poules
Demi-finale  
Jules GOUSTARD bat Kenzo SAVIANNE / Steven CONSTANTIN  (CHATILLON –MARSANNAY) 13 à 8 / Jeremy LAURENCE bat Julie HEMERY / Anthony  LEBEAU  (LONGCHAMP)  13 à 10
Finale
Jules GOUSTARD / Killian MAZOYER (AUXONNE) battent  Jeremy LAURENCE / Anatole LOMBARD (BEAUNE / MIREBEAU) 13 à 5
Catégorie minime
12 équipes réparties en 3 poules
Demi-finale;  Jason FERRETTI bat Karl CRETE / Baptiste PENNING (DRAPEAU / FONTAINE) 13 à 11 / Romain CLAVERIE bat Lenny ROYER / Lucas MILLOT (FENAY / COMPBLANCHIEN) 13 à 11
Finale; Jason FERRETTI / Antoine GARREAU (BEAUNE) battent Romain CLAVERIE / Fiona LACAILLE  (MARSANNAY) 13 à 4  
Catégorie cadet
17 équipes  réparties en 5 poules
Demi finale; Lucas DUCOTE bat Romain LAMBELET / Thomas MILLOT ( COMBLANCHIEN ) 13 à 7/ Florian GALLOT bat Enzo DOS SANTOS / Arnaud DELANNOY (QUETIGNY) 13 à 1
Finale; Florian GALLOT / Jeremy ZIMA (LONGVIC /MARSANNAY) battent  Lucas DUCOTE / Boris HERY (SAULIEU) 13 à 11
Catégorie junior
7 équipes réparties en 6 poules
Demi finale; Adrien RATEAU bat Dylan CHATAIN / Damien MARTIN (SAULIEU) 13 à 11/ Valentin JOUANNET bat Anthony GUYARD / Pierre MAEREN (BEAUNE) 13 à 5
Finale:Adrien RATEAU / Dylan FERRETTI (BEAUNE) battent  Valentin JOUANNET / Florian MARROT  (SAINT REMI) 13 à 12
En parallèle du championnat de Côte d’or doublettes c’est déroulé le championnat de point de précision
Sont champions de Côte d’or
Benjamin : Bastien MARTIN ( SAULIEU )
Minime : Romain CLAVERIE ( MARSANNAY )
Cadet : Chloé PENNING ( FONTAINE )
Junior : Dylan CHATAIN ( SAULIEU )
Les finalistes du championnat doublette sont qualifés pour le championnat de Bourgogne qui se déroulera à SAINT FLORENTIN le samedi 17 mai 2014.                                                                                                        Les champions de points sont qualifiés pour le championnat de bourgogne qui se déroulera le 6 décembre à BOURBON LANCY.

 

Championnat Tête a Tête

Les championnats individuels masculin et féminin se sont déroulés à Venarey les Laumes les 5 et 6 Avril.365 joueurs et 74 joueuses étaient présentes pour se disputer le titre de champion de Côte d'or.Ces championnats se sont déroulés sur des terrains sélectifs et dans une tres bonne convivialité.Dans le championnat masculin nous retrouvions Jean Michel Colinot du club local de Venarey les Laumes face au jeune Steven Zima de Marsannay.Jean Michel Colinot a fait parler son expérience sur la jeunesse et remportait assez
facilement cette finale sue le score de 13 a 2,Chez les féminines ,nous retrouvions également deux jeunes filles en la personne d'Anais Guyard du club de la violette de Beaune et de la toute jeune cheneveliere Julie Rosand.Apres une finale tres indécise et tres disputée,Anais Guyard prenait le meilleur sur le score de 13 a 11.Ils représenteront la Côte d'Or lors des championnats de France à Gruissan (11) pour les masculins et St Avold (57) pour les féminines.Le CD21 leur souhaite bonne chance pour ces championnats.

Se déroulait également le championnat Tête a Tête jeune qui a réunit 77 joueurs
1. Catégorie Benjamin
10 joueurs répartis en 2 poules
Demi-finale :MILLOT Lucas (Les Amis du Parc) bat MARTIN Bastien (Boule Sélédocienne)  13-5/GOUSTARD Jules (Auxonne) bat CONSTANTIN Steven (Marsannay)  13-11
Finale :  MILLOT Lucas bat GOUSTARD Jules 13 -11
2. Catégorie Minime
24 joueurs répartis en 6 poules
Demi-finale :ROYER Lenny (Fenay) bat DOS SANTOS Sacha (Pétanque Rémigeoise)  13-5/CRETE Karl (Drapeau) bat GARNIRON Julien (Joyeuse Pétanque Auxonnaise)  13-12
Finale : CRETE Karl bat ROYER Lenny 13 - 9
3. Catégorie Cadet
31 joueurs répartis en 8 poules
Demi-finale :LAMBELET Romain (Les Amis du Parc) bat ZIMA Jérémy (Carreau de Marsannay)  13-9/BROUDIN Tanguy (Pétanque Club Fenay) bat ROGALA Loic (Violette de Beaune)  13-0
Finale : BROUDIN Tanguy bat LAMBELET Romain 13 - 10
4. Catégorie Junior
12 joueurs répartis en 3 poules
Demi-finale :GUYARD Anthony (Violette de Beaune) bat FERRETTI Dylan (Violette de Beaune)  13-8/JOUANNET Valentin (Pétanque Rémigeoise) bat MAGNIN Alexandre (Carreau de Marsannay)  13-11
Finale : GUYARD Anthony bat JOUANNET Valentin 13 - 11

 

Championnat Triplette Mixte

Le championnat triplette mixte s'est déroulé le week end du 29 et 30 Mars à Marsannay sous un soleil printanier.156 triplettes s'étaient inscrites,Ces parties se sont jouées sur des terrains tres sélectifs.En finale ,nous retrouvions une équipe locale composée de Jennifer Civioc,Steven Zima et Florian Vernardet face à une équipe de Venarey les laumes avec dans ses rangs Joelle Hoclet, Gilles Poifol et Sabin Lavallee.Au bout d'une heure de jeu ,l'équipe de l'USCVL s'imposait assez facilement sur le score de 13 a 4.Ils représenteront la Côte d'Or lors du championnat de ligue qui se déroulera le 18 mmai à St Florentin (89).

Championnat Triplette Provençal

La longue série des championnats départementaux s'est ouverte les 15 et 16 Mars avec le triplette provençal.Cette année ,peu d'équipe s'était engagée puiqu'il n'y avait que 28 équipes d'inscrites.Apres de tres longues parties engagées,le verdict tomba le dimanche apres midi apres plus de 3h de jeu et la victoire finale de l'équipe composée d'alain Vorillion,d'Alain Maillard et de Antoine Rutigliano face a celle d'Arnoud Gonzales,Benjamin Bricout et d'Eric Humbert sur le score de 13 a 10.Ils représenteront le Côte d'Or lors des championnats de France à Canejan (33) les 13-14-15 Juin.

National de Dijon


Cette année,le 24éme national de Dijon a connu un vrai engouement sportif.Les deux nationaux étaient complets une quinzaine de jours avant et nous avons enregistré une affluence record pour le tête a tête le vendredi avec 620 joueurs.De plus ,nous avons eu une météo clémente avec une vingtaine de degré.Toutes les finales se sont disputées dans un excellent esprit sportif.Le site Web avec les résultats en direct a été tres apprécié puisqu'il y a eu 6000 visiteurs durant ce weekend.En 2015, il n'y aura pas de national pour cause d'occupation du pard des expositions a cette date.Nous remercions nos partenaires et tous les bénévoles pour la bonne organisation de ce national.

Résultats

Vendredi Tête a tête

Concours A:    Vincent Demuth bat Médéric Verzeaux
Concours B:    Jeremy Pageaux bat Steven Zima

Samedi Triplette sénior

National:      Bruno GIRE-Stéphane DURAND-Christophe BECHON bat Mickael ROSATI-Pierrick CAILLOT-Guillaume GESSAT
Concours B: Christophe DESLYS-Tony ROIGNAU-Emmanuel BEURTON bat Raynald ROYER-Christophe PESELLI-Benjamin BRICOUT
Concours C: Adrien CASSE-Alexis MARICHY-Nicolas NOLSON bat Olivier MAGAT-Sébastien BALAYE-Joffrey LEFRANC

Samedi Triplette Féminin

National:      Floriane VERNILE-Emma PICARD-Sandrine ALARY bat Gidgia AIT IDIR-Valérie SONGEUX-Morgane BACON
Concours B:  Martine NACHIN-Sylvie CUINET-Valérie NADAN bat Salomé PASSERON-Elodie BEAUBERNARD-Corinne AUBRET
Concours C:  Chloe PENNING-Céline METRAZ-Valérie BROCARD bat Sophie CANOVAS-Nadine MAGNUS-Margareth LABARTINO

 
 
Page d'accueil | Comité Directeur | Circulaire | Compte Rendu | Document Licence | Club | Calendrier | Boulodrome Dijon | Boulodrome Auxerre | Commission sportive | Commission Jeune | Commission Féminine | Commission Ainée | Commission Arbitrage | Commission Discipline | National Dijon | National Mixte Dijon | GP Ainés | Coupe de France | CDC Masculin | CDC Féminin | CDC Vétéran | Championnat de Tir | Championnat départemental | Nationaux-Régionaux | Site Club | Site Comité Bourgogne | Liens Utiles | Gestion concours | Blog Pétanque-Avenir | Plan général du site
Retourner au contenu | Retourner au menu