page contents Phases finales - Comité de Côte d'Or

Comité de Côte d'Or

Aller au contenu

Menu principal

Phases finales

CDC/CRC Masculin/Feminin > 2014

Phases finales CDC/Tir de précision

CDC Vétéran
Le 1er championnat par équipes de club vétéran s'est terminé les 13 et 14 novembre au boulodrome de Dijon avec les phases finales.
Au départ 25 équipes étaient réparties en 4 poules.Le 13 novembre se sont déroulés les 1/4 et 1/2 finale.Et ce vendredi 14 nous retrouvions en finale les équipes de Marsannay et du Drapeau.Dans cette premiére année de championnat,c'est l'équipe du Drapeau qui s'impose 24 a 12 devant Marsannay.

Résultats
1/4 de Finale
Fenay A - Fontaine B             20 - 16
Genlis A - PCSN A                 20 - 16
Marsannay A - Quetigny A    20 - 16
Drapeau - Fontaine               28 - 8
1/2 Finale
Marsannay A - Fenay A         20 - 16
Drapeau - Genlis                   28 - 8
Finale
Drapeau - Marsannay A         24 - 12

CDC Masculin - Féminin - Tir Précision
Elles se sont déroulées les 15 et 16 novembre au boulodrome de dijon.On a pu remarquer la bonnne ambiance lors de ces matches malgré  les enjeu pour le titre ou pour la montée en division supérieure.En 1ére division,c'est l'équipe de Mirebeau qui est championne et qui accede au championnat régional.En 2éme division c'est l'équipe de Marsannay qui s'impose.Enfin en 3éme division ,l'équipe de Mirebeau dicte sa loi au tir de précision.
Il y avait également les finales du tir de précision et ce sont Mado Gaylord et Maeren Catherine qui sont couronnés champion départementaux.

Résultats Masculin
1ére Division
1/2 Finale
USCVL A - PCSN A                 22 - 14
Mirebeau - Fenay                    26 - 10
Finale
Mirebeau - USCVL A               20 - 16

2éme division
1/2 Finale
Marsannay B - USCVL B          30 - 6
Quetigny C - Mirebeau            20 - 16
Finale
Marsannay B - Quetigny C       30 - 6

3éme Division
1/4 Finale
Drapeau - Genlis B                   34 - 2
St Apollinaire A - Marsannay D 32 - 4
Mirebeau C - Mirebeau D        28 - 8
PCSN F - Genlis C                   28 - 8
1/2 Finale
Mirebeau C - Marsannay D     30 - 6
Drapeau - PCSN F                  22 - 14
Finale
Mirebeau C - Drapeau           18 - 18    (28 - 15 au tir de précision)

Résultat Féminin
1ére Division : Chenove
2éme Division
Finale
Mirebeau B - PCSN B           14 - 10

Tir de Précision Masculin
1/4 Finale
Mado Gaylord - Fernandez Cyril                22 - 13
Poifol Baptiste - Constantin Elvis              33 - 30
Besson Christian - Catelin Cédric              22 - 21
Philippot Frédéric - Zeyen Christopher     20 - 19
1/2 Finale
Philippot Frédéric - Poifol Baptiste           29 - 14
Mado Gaylord - Besson Christian              32 - 22
Finale
Mado Gaylord - Philippot Frédéric            38 - 29  

Tir de précision Féminin
1/4 Finale
Maeren Catherine - Seguin Nadege         31 - 5
Plaut Martine - Floom Virginie                 13 - 11
Passeron Salomé - Liebenguth Edith        31 - 11
Remond anne Sophie - Leveille Laura         7 - 6
1/2 finale
Maeren Catherine - Remond anne Sophie  31 - 12
Passeron Salomé - Plaut Martine              30 - 28
Finale
Maeren Catherine - Passeron Salomé       30 - 18

CDC VETERAN
Page d'accueil | Mes Points | Comité Directeur | Arbitres | Circulaire | Compte Rendu | Catégorisation | Calendrier 2017 | Commissions | Commission sportive | Commission Jeune/Educateur | Partenaire & Sponsor | Commission Ainée | Commission Arbitrage | Provençal Côte d'Or | National Dijon | Nationaux Mixte | Coupe de France | CDC/CRC Masculin/Feminin | Vidéos | Vétérans | Championnats féminin | Championnats jeunes | Championnats seniors | Archives Photos | Site Club & Adresse | Site Comité Bourgogne | Liens Utiles | Gestion concours | Plan général du site
Retourner au contenu | Retourner au menu